Coppa Italia 2020/2021: accoppiamenti e date 4° turno | 25 novembre

La Coppa Italia 2020/2021 scende nuovamente in campo con i match del terzo turno ad eliminazione diretta tra martedì 27 e mercoledì 28 ottobre. In questa fase sono entrate in scena le prime 12 Società di Serie A che si aggiungono alle 20 formazioni che, nel mese scorso, hanno superato il secondo turno ad eliminazione diretta.

Le partite del terzo turno

Ionita con la maglia del Benevento

Come già anticipato sopra, a questo terzo turno, che si gioca tra martedì 27 e mercoledì 28 ottobre, partecipano le 20 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Secondo Turno Eliminatorio e le seguenti 12 Società di Serie A: Verona, Fiorentina, Parma, Bologna, Udinese, Cagliari, Sampdoria, Torino, Benevento, Crotone e Spezia. 

Terzo turno eliminatorio (27-28 ottobre 2020)

Sampdoria-Salernitana martedì 27/10 Ore 14.00 Rai Sport HD

Virtus Entella-Pisa martedì 27/10 Ore 15.00

Bologna-Reggina martedì 27/10 Ore 15.00

Pordenone-Monza martedì 27/10 Ore 18.00

Torino-Lecce mercoledì 28/10 Ore 14.00 Rai Sport HD

Cagliari-Cremonese mercoledì 28/10 Ore 14.30

Cosenza-Monopoli mercoledì 28/10 Ore 15.00

Cittadella-Spezia mercoledì 28/10 Ore 15.00

Benevento-Empoli mercoledì 28/10 Ore 16.00
Brescia-Perugia mercoledì 28/10 Ore 16.00

Crotone-SPAL mercoledì 28/10 Ore 17.00
Genoa-Catanzaro mercoledì 28/10 Ore 17.00
Hellas Verona-Venezia mercoledì 28/10 Ore 17.00 Rai Sport HD

Udinese-L.R. Vicenza mercoledì 28/10 Ore 18.00
Fiorentina-Padova mercoledì 28/10 Ore 18.00
Parma-Pescara mercoledì 28/10 Ore 18.00

Accoppiamenti Quarto turno eliminatorio

Hernandez e Maggior in Milan Spezia

A seguire, le 16 vincenti del Terzo Turno Eliminatorio daranno vita al quarto turno eliminatorio (25/11/2020). Le 8 Società teste di serie (Juventus, Inter, Atalanta, Lazio, Roma, Milan, Napoli e Sassuolo) faranno il loro ingresso nel tabellone a partire dagli OTTAVI DI FINALE (13-20 gennaio 2021), affrontando le qualificate dal Quarto Turno. 

Quarto turno eliminatorio: tutto il programma (orari e dirette TV ancora da comunicare).

ATALANTA 
(Cagliari - Cremonese) / (Verona - Venezia)

LAZIO 
(Parma - Pescara) / (Cosenza - Monopoli)

NAPOLI 
(Benevento - Empoli) / (Perugia - Brescia)
 
ROMA
(Cittadella - Spezia) / (Bologna - Reggina)

INTER 
(Udinese - Vicenza) / (Fiorentina - Padova)

MILAN 
(Torino - Lecce) / (Entella - Pisa)

SASSUOLO 
(Crotone - Spal) / (Pordenone - Monza)
       
JUVENTUS 
(Sampdoria - Salernitana) / (Genoa - Catanzaro)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *